計画コースはこれ、
参加者は、joyさん、KIKUさん、たくないさん、グッチさん、のりおさん、ユーノさん、途中合流のMAKIさん、僕の8人。
スタート地点の甲府までの足は、電車組と車組に分かれ、僕は南武線と中央本線(スーパーあずさ1号)を使いました。GW中で最近の登山ブームもあってか、指定席は満席、自由席は凄いことになっていたみたい。
甲府に到着すると車組のグッチさんとユーノさんは既に待っていて、直ぐに他のメンバーも合流。でも、車組のユーノさんが事故渋滞に捕まって、遅れるらしいので一緒に来ているMAKIさんと同じコースで途中合流するだろうと、先に出発しました。
スタート直後は緩い登りなので、気持ちよく走れます。
天気も良くて景色も最高です。
しかし、直ぐにこの日の最大の難関が現れます。約1.5Kmで平均勾配15%の激坂です。数回止まりましたが押し歩きだけは免れました。(^^;)
この激坂をクリアし、10%くらいの坂(10%が楽に感じる)少し行くとご褒美が待っていました。富士山と南アルプスです。本当に天気が良くて、この景観は写真では伝えきれないので、是非登ってみることをお勧めします。(^^;)
そして、冒険目的最初の峠です。
ここから約10Km下ったところで休憩していると、なんとユーノさんが登場。てっきりMAKIさんコースに行ったものと思っていたのに、しかも1時間遅れでスタートし、追い付いてくるなんて化け物です。
僕たちが遅すぎたというのもあり、この時点で14時。予定をはるかに遅れており、観光案内マップを見て、これから行こうとしている、目的の2つ目、木賊(とさく)峠を回避しショートカットできる道があるからそちらへ行こうと言う意見があり、魅力的ではありましたが、ここまできて峠一つ逃すのは勿体無いので却下。(^^;)
その木賊峠で大事な写真を撮り忘れましたが、下りで八ヶ岳が見えました。
この日はこんな感じで遠くの山々がよく見え、景観だけは素晴らしいコースです。
下りきって県道27号に入って、少し登るとMAKIさんとの待ち合わせ地点の金桜神社。でも、予定より2時間も遅いので流石に待っていません。(^^;)
MAKIさんは、昇仙峡ロープウェイの辺りにいるらしいので、お昼も食べていない僕たちは急いで移動し、MAKIさんを探すよりも先にお腹を満たすことを優先してしまいました。(^^;)
山梨と言えばほうとう鍋 |
この時点で獲得標高2400m。本来ならあと1200mは登らなきゃいけないのですが、帰れなくなってしまうので、断腸の思いでコース変更し、残りは甲府駅まで約14Kmのダウンヒルだけ。
途中、甲府市街が一望できる所で富士山も綺麗に見えてましたが、写真も撮らずに下ってしまった。(T_T)/~~~
帰りは鈍行でいいと思っていたけど、30分待てば特急の指定が取れるということだったので、帰りも楽ちん輪行でした。
が、スキップした峠が残ってしまったことは心残りなので、本日参加のメンバーにはかなり不評を買ったルートでしたが、激坂区間を避けるルートでいつかリベンジします。(^^;)